29 октября 2020

29 октября отмечают день борьбы с инсультом.

29 октября отмечают день борьбы с инсультом.

29 октября отмечают день борьбы с инсультом. Мы расскажем о симптомах заболевания, как распознать инсульт, а так же о том, как снизить риск его возникновения.

1. Симптомы инсульта.
Головные боли, головокружение, слабость, помутнение сознания. Наблюдаются сбои в координации, может пропасть зрение, нарушиться речь и способность понимать слова.

2. Как распознать инсульт?
С помощью простого теста! Нужно попросить пострадавшего улыбнуться, поговорить, поднять обе руки одновременно. При поражении мозга, скорее всего, улыбка будет кривой, речь — нечеткой и бессвязной, а движения — нескоординированными.
Заметили эти признаки? Срочно вызывайте скорую помощь!

Лучший способ минимизировать риск развития инсульта — здоровый образ жизни: сбалансированное питание и умеренные физические нагрузки. 
Курение приводит к сужению сосудов, а алкоголь повышает давление и вызывает аритмию, повышая риск развития инсульта, так что от них тоже следует отказаться или хотя бы свести к минимуму.
Высокое давление — это фактор риска инсульта. Важно регулярно измерять давление и принимать меры для поддержания его на здоровом уровне.




1 / 0