20 июля 2022

Солнце - друг или враг?

Солнце - друг или враг?

Солнце - друг или враг?

С наступлением солнечных дней многие из нас стремятся как можно скорее заполучить красивый бронзовый оттенок кожи. А некоторые загара ради готовы «жариться» на солнце до состояния головешки. 

Какими последствиями грозит такое непродуманное поведение? Как снизить вероятность столкновения с такими серьезными заболеваниями, как опухоли кожи и меланома? Какие меры предосторожности необходимо соблюдать с началом летнего сезона?

Рекомендации специалистов о нахождении на солнце

Советуем вам ознакомиться с рекомендациями дерматологов и онкологов  и соблюдать следующие правила:

 1. В летнее время избегайте солнечных лучей с 11 до 16 часов, особенно опасны они в полдень.
 2. Носите головной убор и соответствующую одежду.
 3. Пользуйтесь солнцезащитными средствами.
 4. Тщательно следите за своими детьми. Малышам до 3 лет категорически нельзя загорать, более взрослым детям купите средства с максимальным солнцезащитным индексом. Обязательно подберите ребенку удобный головной убор, одежду и солнечные очки.
 5. При выборе защитного крема выбирайте максимально эффективные варианты с двумя факторами, используйте их как можно чаще, в особенности после купания.
 6. При наличии сильного покраснения кожи, ожога обратитесь к дерматологу, онкологу.
 7. Помните, что вы получаете дозу излучения не только на пляже. Прогулки, занятия спортом, отдых в гамаке — все это способствует постепенному воздействию на вашу кожу даже в тени.
 8. Не забудьте о том, что солнечные лучи могут отражаться от поверхности воды, зеркальных стекол, песка, а в облачную погоду на вас все равно воздействует УФ типа А.
 9. Беременным лучше избегать солнечных лучей, пользоваться максимально эффективными защитными средствами.
 10. Особенно активно солнце на юге, в тропических широтах, здесь требуется более надежная защита.
 11. Даже после появления загара продолжайте пользоваться кремами.
 12. Помните, что отдельные лекарственные препараты могут повышать чувствительность к ультрафиолету.

Если на коже появилось образование?

Любые образования на коже требуют внимания. Если с каким-то из них в течение нескольких месяцев происходят изменения (увеличение размеров, изменение цвета), это уже не норма: необходимо найти врача-дерматоонколога. Не занимайтесь самолечениям, не делайте никаких прижиганий чистотелом или йодом. Органические кислоты вызывают химическую коагуляцию кожи, но ее глубина может быть недостаточной без лечения. Только специалист может определить тактику наблюдения или лечения. Помните, что меланома, выявленная на ранней стадии, угрожает жизни в несравненно меньшей степени, чем при развитых ее формах.




1 / 0