26 августа 2022

В Алтайском крае началась вакцинация детей против гриппа

В Алтайском крае началась вакцинация детей против гриппа

В Алтайском крае началась вакцинация детей против гриппа

На днях в регион поступила очередная партия вакцины «Ультрикс Квадри» – 10 000 доз для взрослых, 104 248 доз для детей.

Поступившая вакцина «Ультрикс Квадри» - это российская четырехвалентная инактивированная расщепленная вакцина нового поколения для иммунизации населения против гриппа, соответствующая всем рекомендациям ВОЗ. В ее состав включены антигены четырех наиболее актуальных в этом сезоне штаммов вируса гриппа: типа А (H1N1) и (H3N2) и 2 типа В.

Вакцина предназначена для профилактической иммунизации детей с 6-месячного возраста, подростков, взрослых без ограничения возраста и группам лиц, находящимся в потенциальных группах риска: взрослые, часто болеющие ОРЗ и острыми респираторными вирусными инфекциями, сотрудники и учащиеся сферы образования, медработники, работники социальной сферы, ослабленные и люди с хроническими заболеваниями: лица старше 60 лет, беременные во II и III триместре.

Чтобы поставить прививку против гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру, если вакцинация проводится ребенку. Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к ее проведению.

Противопоказанием являются наличие острых лихорадочных, инфекционных и (или) неинфекционных заболеваний, анафилактической реакции на предыдущее введение вакцины против гриппа, обострение хронических заболеваний.
Вакцинация проводится бесплатно в медицинских организация региона.




1 / 0