4 октября 2022

Грудное вскармливание против смесей

Грудное вскармливание против смесей

Веками складывающийся образ материнства — мама, кормящая грудью младенца — в последнее время стирается из нашей памяти. Современные мамы стремятся как можно быстрей вернуться к активному образу жизни, в который не слишком вписывается грудное вскармливание. Специальные смеси, заменяющие малышу молоко, появились около 20 лет назад, и с тех пор ожесточенные споры, как же лучше кормить ребенка, не утихают. Так как же быть? 

Грудное вскармливание
Все преимущества грудного вскармливания очевидны даже для не посвященных в эту тему людей. 
К груди новорожденного прикладывают сразу, рекомендовано до 6 месяцев не давать ему ничего, кроме материнского молока, которое содержит все необходимые для полноценного развития и роста витамины. При кормлении между ребенком и матерью возникает совершенно особая духовная связь, это высшее проявление любви. Однако грудное вскармливание имеет некоторые недостатки . Это: негативное отношение в обществе к кормящим мамам, необходимость подстраивать свой рацион под малыша, деформация груди, ношение специального белья.

Аргументы за грудное вскармливание:

 • уникальный состав материнского молока, который не может восполнить смесь;
 • развитие естественного иммунитета у ребенка;
 • благотворное влияние на нервную систему;
 • не требует материальных затрат;
 • снижение риска возникновения аллергии, кишечных расстройств;
 • более быстрое восстановление организма после родов.

Искусственное вскармливание
Первоначально такие смеси применялись только в тех случаях, когда мама не могла кормить грудью по объективным причинам — вирусные заболевания, медикаментозная терапия, тяжелая послеродовая депрессия, сердечная или почечная недостаточность, отсутствие молока и т. д. 

Однако сегодня многие женщины осознанно выбирают смеси, и вот почему:
полная личная свобода: в одежде, питании, перемещениях ,отсутствие проблем с грудью,возможность приема любых лекарственных препаратов, свобода кормления.

У искусственного вскармливания есть весомые недостатки :


 • состав — безусловно, он не сравнится с материнским молоком;
 • цена — чем лучше смесь, тем она дороже;
 • непредсказуемая реакция организма малыша — не факт, что даже самая качественная и грамотно подобранная смесь подойдет вашему ребенку сразу и безоговорочно: может возникнуть аллергия, проблемы с кишечником, колики и т. д.;
 • масса тела значительно больше, что даёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему малыша;
 • приготовление — будьте готовы к ночным манипуляциям на кухне, дополнительным сумкам со смесями в поездках и другим хлопотам.

В педиатрии существует еще так называемое смешанное кормление — когда ребенок на грудном вскармливании имеет недостаточную массу тела, доктор может назначить ему смеси. 

Каждая женщина решает самостоятельно, что лучше для нее и ее малыша — грудное или искусственное вскармливание. Но тем не менее, применение смесей должно быть обдуманным и иметь всё-таки медицинское основание.

Наслаждайтесь бесценными моментами материнства и будьте здоровы!




1 / 0