3 ноября 2022

95-летие КГБУЗ "Каменская МБ"

4 ноября отмечает своё 95-летие КГБУЗ «Каменская ЦРБ», получившая в этом году статус Межрайонной больницы! История строительства больницы уходит далеко в 1924 год… Окружная больница была заложена в 1924 году, но выделенных финансов не хватило на строительство. Лишь после череды трудностей 7 ноября 1927 года в г. Камне, на территории берёзовой рощи, была сдана в эксплуатацию окружная больница имени 10-летия Октября на 90 коек, состоящая из двух корпусов: двухэтажного деревянного (с фасадом в 32 окна, позднее в этом здании размещался роддом, который сгорел в 1982 году) и одноэтажного. В деревянном двухэтажном здании были размещены терапевтическое, хирургическое и гинекологическое отделения. В одноэтажном – инфекционное и акушерское отделения. Первым главным врачом больницы был Буйлов Иван Ильич. В 1964 году в Берёзовой роще на территории ЦРБ был открыт новый 4-хэтажный корпус. В 1986 году был сдан в эксплуатацию новый терапевтический корпус. По данным на 2007 год в нашем городе насчитывалось 8 Заслуженных врачей Российской Федерации, среди них: Маньшина Надежда Александровна, врач-терапевт; Цыганенко Людмила Петровна, врач подросткового кабинета; Шмидт Вильма Карловна, врач-гинеколог; Маркова Лариса Михайловна, врач-гинеколог; Талюкина Тамара Михайловна, врач-педиатр; Грабик Галина Васильевна – врач-педиатр; Чеченева Людмила Николаевна, Носова Галина Васильевна, участковый врач с.Столбово. Должность Главных врачей КГБУЗ «Каменская ЦРБ» занимали : Маркин Яков Иванович, Величко Михаил Яковлевич, Белая Клавдия Ивановна, Якушев Юрий Георгиевич, Устюгов Валерий Дмитриевич, Реснянский Андрей Олегович 1994г.-2004г., Насонов Сергей Викторович 2004 г.-2008г. , Реснянский Андрей Олегович 2008г.-2011г. ,Федорюк Константин Михайлович 2011г.-2019г. , с 11.06.2019 года данную должность занимает Олег Андреевич Войтов. Колоссальные преобразования «Каменской ЦРБ» начались с 2019 года. В 2022 году наша больница получила статус межрайонной больницы- КГБУЗ «Каменская МБ» И это не просто название , это название , которое нужно оправдывать . Больница оказывает помощь и для жителей прикрепленного округа. За последние годы в нашей больнице : • проведён капитальный ремонт приёмного отделения для экстренных и плановых пациентов, • обновлено оборудование операционного блока, • кабинеты функциональной диагностики, Фапов, скорой помощи, • открыто первичное сосудистое отделение, • центр амбулаторной онкологической помощи, • расширены мощности реанимационного отделения, • функционирует круглосуточная лаборатория, • отделение гемодиализа, • отделение паллиативной помощи . В настоящее время система здравоохранения стремительно развивается во многих направлениях. Проделано много работы по усовершенствованию нашей больницы, впереди строительство нового Диагностического центра! Вся история КГБУЗ «Каменской МБ» - это заслуга тех людей, кто не один год , а то и не один десяток лет своего профессионального пути отдали больнице и служению людям! Тех, кто искренне предан своему делу, кто отдал много сил и энергии на развитие родного учреждения . Работающему врачебному составу и медперсоналу приходится постоянно вливаться в новые условия труда ,ввиду появления новых опасных заболеваний. Труд медика был и остаётся востребованным и уважаемым. В канун празднования 95-летия КГБУЗ «Каменской МБ» мы говорим слова благодарности всем представителям данных профессий, желаем всем успехов и стойкости в нелёгком труде. И пусть молодое поколение медицинских работников продолжит славный путь людей, стоявших у истоков здравоохранения в нашем городе и районе. С праздником ! С 95-летием КГБУЗ «Каменская МБ»!!!