18 мая 2023

Соль гипертонии на руку

Соль гипертонии на руку

Соль гипертонии на руку.

Гипертония - ( высокое артериальное давление) состояние, при котором давление в кровеносных сосудах превышает нормальные показатели.

Гипертония широко распространена, но при отсутствии лечения может приводить к серьезным последствиям.

Поскольку артериальная гипертония (АГ) заболевание хроническое , держать давление и возможные риски под контролем позволит грамотно подобранная терапия. Наряду с лекарственными препаратами для лечения гипертонии широко применяется немедикаментозные методы:
отказ от курения
отказ от алкоголя 
повышение физической активности 
снижение массы тела
ограничение соли в рационе 

По рекомендации ВОЗ, норма потребления соли составляет 5-7 г. в сутки, но по данным Федеральной службы статистики, 60% Россиян превышают их почти в два раза! Люди солят блюда не только во время приготовления, но и досаливают по вкусу.

Соль задерживает в организме жидкость, что приводит к увеличению жидкости в кровяном русле и повышению артериального давления.

В качестве альтернативы можно использовать специи. Известно, что АГ мало распространена в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, где предпочитают перец соли.
Золотым стандартом для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы считается средиземноморская диета, где почти в каждое блюдо кладут лимон и пряные травы и минимум соли.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек рекомендуется снизить количество соли до 3г в день или вовсе отказаться от ее употребления в зависимости о  тяжести заболевания. 

При соблюдении низкосолевой или бессолевой диеты артериальное давление достоверно снижается.

Помните, что определенное количество соли содержится в соусах и готовых блюдах: в колбасах, консервах, маринованных овощах. Эту скрытую соль тоже нужно учитывать при балансировке рациона.




1 / 0