14 ноября 2022

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом.

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом.

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом . 
Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был учрежден в 1991 году Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения. Его цель - информирование всех людей о симптомах и профилактике опасного заболевания. Всемирный день борьбы с диабетом отмечается каждый год 14 ноября, в день рождения сэра Фредерика Бантинга, открывшего инсулин вместе с Чарльзом Бестом в 1922 году.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2022 году такая же, как и в предыдущем: «Доступ к лечению диабета - если не сейчас, когда?». По оценкам экспертов, 463 миллиона человек в мире страдает диабетом.  212 миллиона человек живут с диабетом, но не знают о своем диагнозе!

 Сахарный диабет - хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови. Количество сахара в крови контролируется гормоном - инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой.

 При диабете организм либо не вырабатывает достаточно инсулина, либо не может эффективно его использовать.

  Диабет может развиться в любом возрасте!
  Диабет 1 типа часто появляется в детстве или подростковом возрасте.
  Диабет 2 типа, более распространен и чаще встречается у людей старше 40 лет. 

  Следите за симптомами: сильная жажда, учащенное мочеиспускание, не проходящий после приема пищи голод, необъяснимая потеря веса, постоянная усталость, ухудшение зрения, медленно заживающие язвы, частые инфекции десен, кожи. 

  Если замечали у себя или ребенка хотя бы один из этих симптомов - обратитесь к врачу. 

 Для оценки вероятности развития диабета ученые разработали специальный тест, который поможет понять, какие меры вам стоить предпринять, чтобы избежать этого заболевания. Пройти тест можно прямо сейчас. Вопросы теста не случайны.

Факторы риска диабета - наследственная предрасположенность, лишний вес, нарушение питания, малоподвижный образ жизни, возраст (риск диабета 2 типа увеличивается с возрастом), повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и триглицеридов. Знайте о факторах риска, следите за своим здоровьем.

Диабет поддается лечению!
Диабет - очень серьезное заболевание, которое подвергает людей более высокому риску развития различных осложнений по сравнению с остальным населением. 
 1.Питание играет ключевую роль в управлении диабетом.
2.Поддержание физической активности - критически важный фактор для контроля уровня глюкозы в крови и общего состояния здоровья людей с диабетом. 
3.Недавние исследования показывают, что у людей с ожирением вероятность развития диабета 2 типа в 80 раз выше, чем у людей с ИМТ менее 22. 
Подсластитель и сахарозаменитеи - полезная альтернатива для людей с диабетом, которым необходимо следить за уровнем сахара в крови. 

 Исследования показали, что поддержание сахара в крови на уровне, максимально близком к нормативному, позволяет предотвратить развитие осложнений диабета. Для этого требуется пожизненная самодисциплина и мотивация со стороны пациента с диабетом. Только сотрудничество врача и пациента позволит больному избежать тяжелых осложнений, задумайтесь над этим!shkoladiabeta.ruТест «Риск развития сахарного диабета 2 типа»

Пройдя этот тест, разработанный специалистами в области лечения сахарного диабета, вы оцените свои риски и узнаете, что можно сделать для предотвращения развития заболевания.






1 / 0