1 декабря 2022

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. 

Согласно статистике, ежедневно во всем мире ВИЧ-инфекцией заражаются около 7000 человек, а порядка 5000 человек умирают от заболеваний, вызванных ВИЧ. 

ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. СПИД — это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая не наступит, если соблюдать рекомендации врачей. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

ВИЧ может передаваться только тремя путями: половым путем, через кровь и от матери к ребенку. 

ВИЧ не передаётся: через посуду, одежду, белье, бытовые предметы; при объятиях, рукопожатиях, дружеских поцелуях; при посещении бассейна, сауны, туалета; при кашле или чихании; при укусах насекомых; через пищу, воду.

По данным на 1 ноября 2022 года на учете в Алтайском краевом центре СПИД стоят более 18000 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. С 1 января 2022 года по 1 ноября 2022 года в Алтайском крае было выявлено 1225 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Важно обнаружить наличие ВИЧ-инфекции в организме, как можно раньше. Период, когда человек может не подозревать, что инфицирован, может растянуться на годы. А без теста на ВИЧ невозможно определить инфицирован ли человек. 
В Алтайском крае с февраля 2022 года работает мобильный комплекс по экспресс-тестированию на ВИЧ. Мобильный комплекс - это автомобиль белого цвета с логотипом Алтайского краевого центра СПИД и широкой красной лентой на бортах, который оборудован всем необходимым для проведения экспресс-тестирования на ВИЧ.
С начала работы мобильного комплекса экспресс-тестирование на ВИЧ прошли более 1300 жителей региона. Экспресс-тестирование проводится анонимно и занимает не более 15 минут, а его достоверность составляет  99%. 

Сегодня знать свой ВИЧ-статус, значит жить полноценной и качественной жизнью.

#вич
#спид
#инфекция
#деньборьбысоСПИДом




1 / 0