17 января 2023

Корь. Симптомы, лечение, профилактика.

Корь. Симптомы, лечение, профилактика.

Корь. Симптомы, лечение, профилактика.

Корь - это классическое детское инфекционное заболевание, вызываемое вирусом.

В прежние времена это заболевание не было редкостью, теперь же заболеваемость корью снизилась до редких случаев, благодаря массовой вакцинации.

Инкубационный период при кори составляет от 7 до 14 дней. 

Рассмотрим симптомы кори :


-лихорадка;
-сухой кашель;
-насморк;
-боль в горле;
-конъюнктивит;
-маленькие белые пятна с голубовато-белым центром на красном фоне, располагающиеся на слизистой щек;
- Кожная сыпь в виде больших плоских пятен, которые часто сливаются; имеет этапность – начинается с лица и далее распространяется постепенно вниз, на туловище и конечности.


Это заболевание имеет определённую этапность и по времени занимает 2-3 недели.

Заражение и инкубационный период:
в первые 7-14 дней от контакта с зараженным - нет никаких симптомов.

 Период неспецифических симптомов:
 одним из первых симптомов появляется легкая или средняя лихорадка, которая часто сопровождается кашлем, насморком, конъюнктивитом , болью в горле. Данная стадия длится 2-3 дня и является относительно легкой.

Период сыпи:
сыпь состоит из маленьких красных пятен, некоторые из которых слегка приподняты над уровнем кожи (папулы). Скопления пятен и папул при кори придают коже диффузно-гиперемированный внешний вид. Сыпь сначала появляется на лице, особенно много ее за ушами и вдоль линии роста волос.  В течении следующих дней сыпь распространяется вниз, на все туловище, руки, ноги, стопы. При этом резко нарастает лихорадка , может достигать 40-41 градуса. Длится сыпь до 6 дней, затем постепенно исчезает.

 Больной корью заразен около восьми дней: вирус начинает выделяться в окружающую среду за четыре дня до появления сыпи и заканчивает через четыре дня от появления первых элементов сыпи. 

Если вы или ваш ребёнок были в контакте с заболевшим корью, или уже заболели корью необходимо обратиться к врачу.
Вирус кори размножается в носу и горле .
 Когда больной корью человек кашляет или чихает, инфицированные капельки распыляются в окружающий воздух, после чего другие люди могут их вдохнуть.
Зараженные капельки также могут осесть на поверхностях и оставаться активными на них в течение нескольких часов.

Если здоровый человек прикоснется руками сперва к этим поверхностям, а затем потрет свой нос или глаза, он также может заразиться.

  Осложнения при кори:
 • Ушная инфекция (средний отит).
 • Бронхит, ларингит или ложный круп.
 • Пневмония.
 • Энцефалит.
  Проблемы при беременности.
  Снижение содержания тромбоцитов (тромбоцитопения).

Диагностика кори
В большинстве случаев Вашему врачу потребуется лишь осмотр и сбор анамнеза, чтобы безошибочно поставить диагноз кори.
При необходимости диагноз может быть подтвержден анализом крови. 

Лечение кори.
 Никакого специфического лечения против кори не существует, противовирусные и антибактериальные препараты неэффективны при этом заболевании.
Лечение состоит лишь в уменьшении симптомов и  своевременном выявлении осложнений.

Некоторые меры все же могут быть предприняты у лиц, имеющих высокий риск тяжелого и осложненного течения инфекции: 
 ⁃ Постконтактная иммунизация. Непривитый человек, может получить вакцину от кори в течении 72 часов после контакта с заболевшим. Это позволяет смягчить тяжесть болезни и улучшить прогноз.
 ⁃ Внутривенный иммуноглобулин. Беременные женщины, младенцы и люди с ослабленной иммунной системой которые были в контакте с инфицированным пациентом, но не могут получить живую вакцину – обычно получают инъекции иммуноглобулина.
 ⁃ Лекарственные препараты. Жаропонижающие, антибиотики ( Если во время кори развивается вторичное бактериальное осложнение, такое как пневмония или средний отит, Ваш врач может назначить антибактериальный препарат.), витамин А.

 Если у Вас или у Вашего ребенка диагностирована корь,  Вам следует быть в контакте с врачом, чтобы он мог наблюдать за течением болезни и следить за развитием осложнений.



Кроме того, следующие советы помогут вам облегчить симптомы болезни: отдыхать, пить много воды, увлажнять воздух в доме, давать отдых глазам.
Профилактика кори Если кто-то в Вашей семье болеет корью, соблюдайте следующие меры предосторожности: 
 • Изоляция. Поскольку корь является очень заразной за 4 дня до начала сыпи, и 4 дня после ее начала – больной человек должен находиться в максимальной изоляции в этот период времени. Никаких посещений, визитов и встреч. 
  Особенно важно изолировать непривитых людей от зараженного человека 
  Вакцинация и введение иммуноглобулина.

После перенесённой болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет. Прививка обеспечивает человеку иммунитет на длительный промежуток времени- в среднем на 20-25 лет. Ревакцинация нужна ,если при лабораторном исследовании напряженности иммунитета не выявляются антитела к вирусу кори.



















1 / 0