17 октября 2023

Вакцинация против пневмококковой инфекции.

Пневмококк - это очень распространенная бактерия, которая может вызывать такие заболевания как :

-воспаление легких ( пневмония)
-бронхит
-синусит
-сепсис ( заражение крови)
-воспаление коры головного мозга (менингоэнцефалит) и др.

Ряд заболеваний и состояний сопряжен с повышенным риском тяжелой формы болезни и агрессивного поведения пневмококка. Для снижения этого риска нужна вакцинация.

Кому нужна вакцинация?

-все дети с 2х месяцев и до 18 лет;
-все взрослые,особенно в возрасте 65 лет и старше;
-больные хроническими заболеваниями ( сахарный диабет, болезни сердца, болезни кровеносных сосудов, гепатит, цирроз, хронические болезни легких , астма, ХОБЛ, хронические нарушения обмена веществ и др);
-лица с врожденным или приобретенным иммунодефицитом, включая онкогематологические заболевания, злокачественные новообразования ;
-лица с нарушениями работы селезенки ;
-лица прошедшие пересадку органов или костного мозга ;
-лица с хронической почечной недостаточностью, нефротическим синдромом, находящиеся на диализе.

Иммунизация проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок. В Каменской МБ вакцина - Превенар 13. Данная вакцина рекомендована для всех детей младше 2-х лет и старше, а также для взрослого населения.

Все желающие могут привиться от данной инфекции.

График работы прививочного кабинета:

Взрослая поликлиника

23 кабинет , с 8-00 до 16-00, записаться можно по телефону  2-18-12

Детская поликлиника

10 кабинет, с 11-00 до 12-00, записаться можно либо у педиатра, либо по телефону  2-18-24.