Размер шрифтаААА

Выбор цветовой схемы:
22 декабря 2019

Диспансеризация взрослого населения на 2020 год

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающих в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике по месту жительства) БЕСПЛАТНО, обратившись туда с паспортом и полисом ОМС.

Диспансеризация доступна всем гражданам с 18 до 40 лет – 1 раз в 3 года, и с 40 лет – ежегодно. В год когда Вам не доступна диспансеризация, вы имеете право пройти Бесплатный профилактический осмотр.

В нашей поликлинике сотрудник отделения медицинской профилактики, Ваша участковая медицинская сестра расскажут Вам, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату ее прохождения.

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования состояния здоровья гражданина.

Цели диспансеризации:

1) Ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти пациентов, факторов риска их развития, включая повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеренемию, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, риск пагубного употребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирения, а также потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

2) определение группы здоровья необходимых, профилактических, лечебных, реабилитационных, оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими инфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития, а также для здоровья граждан;

3) проведение профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями (состояниями), а также граждан с высоким и очень высоким сердечнососудистым риском.

Для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра необходимо обратиться в поликлинику КГБУЗ «Каменская ЦРБ», ул. Комсомольская, 29. Понедельник, вторник, среда, пятница с 08:00 до 16:00, четверг с 08:00 до 20:00, третья суббота месяца с 08:00 до 14:00. Доступна запись через госуслуги, инфомат в холле поликлиники и при личном посещении в открытую регистратуру, сотрудники помогут Вам записаться на прием в кабинет профилактики.