21 апреля 2020

Формирование инфекционного госпиталя для диагностики и лечения коронавируса

На основании Приказа Министерства здравоохранения Алтайского края № 130 от 17.04.2020 на базе КГБУЗ «Каменская ЦРБ» будет развернут госпиталь, для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекции. Согласно внутреннего приказа главного врача Войтова Олега Андреевича, госпиталь будет размещен в здании Акушерского корпуса. Роддом будет перепрофилирован под госпиталь для диагностического отделения, где пациенты будут ждать подтверждения диагноза и отделения, где будут проходить лечение пациенты с легкой и средней степени тяжести заболевания COVID-19. Все тяжелые пациенты будут переводиться в Городскую больницу № 5 города Барнаула. Пациент будет поступать в диагностическое отделение в изолированный бокс – один, где ему будет назначена начальная терапия, и он будет ожидать результат анализа. После чего, если анализ показал положительную реакцию на COVID-19, то пациента переведут в отделение для лечения, в котором уже работает другой персонал и разведены потоки. Если анализ отрицательный, то переводят в пульмонологическое отделение для дальнейшего лечения. На сегодняшний день медицинский персонал обеспечен средствами защиты. Госпиталь ориентировочно начнет свою работу на следующей неделе.