18 октября 2021

C Днем анестезиолога-реаниматолога!

Поздравляем с наступающим профессиональным праздником отделение реанимации «Каменской ЦРБ»!

Специальность анестезиолога-реаниматолога появилась только в начале 20 века, поэтому она считается достаточно молодой. До этого врачи также понимали необходимость обезболивания, но этим вопросом занимался хирург. Исследования в сфере воздействия обезболивающих препаратов на организм начались в 1846 году, когда была проведена первая операция под наркозом. В качестве вещества для обезболивания использовался эфир. Однако первые 60 лет после начала исследований анестезией продолжал заниматься хирург.
Развитие медицины привело к тому, что возникла необходимость разделить обязанности и не отвлекать хирурга во время операции. К тому же до 20 века препараты, которые использовались для анестезии, вызывали множество осложнений: пациенты часто сталкивались с головными болями, тошнотой, рвотой, болями в спине, общим недомоганием и другими симптомами. Было очевидно, что требуется более узкий взгляд на анестезию и реанимационные мероприятия для повышения общего качества медицинских услуг. Так появилась профессия анестезиолога-реаниматолога, которая в дальнейшем была признана одной из самых важных в медицинской сфере.

Работа анестезиолога-реаниматолога очень важна во время сложных операций. Именно благодаря специалистам такого профиля стало возможно проводить любые хирургические вмешательства без болезненных ощущений для пациентов.

Администрация больницы поздравляет всех причастных коллег с Днем анестезиолога-реаниматолога!