18 октября 2021

17 октября в России отмечается День участкового терапевта.

17 октября в России отмечается День участкового терапевта. Поздравляем коллег с прошедшим праздником!

Этот профессиональный праздник отмечают врачи, с которыми сталкивается в своей жизни каждый человек.

Именно терапевты приходят на дом по вызову, выясняя причины недуга больного, и определив характер заболевания, принимают решение, помощь или консультация какого из врачей-специалистов потребуется в каждом конкретном случае. Всё те же ОРВИ, простудные заболевания, обострение хронических недугов и многие другие заболевания диагностируются и лечатся врачами-терапевтами.

Работа терапевта подразумевает ведение амбулаторного приёма в поликлинике и осуществление посещения пациентов на дому по их вызовам. За каждым из терапевтов закреплён определённый территориальный участок, по адресам которого врач и ведёт приём и осуществляет вызовы. Отсюда за терапевтом закрепилось и слово «участковый».

Врачи-терапевты имеют широкий профиль, они распознают огромное количество симптомов. Терапевты назначают анализы, проводят исследования и выписывают консервативное лечение.

Мы поздравляем коллег-терапевтов с их профессиональным праздником!