Размер шрифтаААА

Выбор цветовой схемы:
2 июня 2022

Визит министра Здравоохранения Алтайского края

27 мая КГБУЗ «Каменскую МБ» посетил министр Здравоохранения Алтайского края Дмитрий Владимирович Попов.
Дмитрий Владимирович приехал с целью проверки организации диспансерного наблюдения пациентов группы высокого и очень высокого риска , а также плана по снижению смертности от болезней системы кровообращения.

Сопровождали министра главный врач «Каменской МБ» Олег Андреевич Войтов , а также его заместитель - Светлана Александровна Шитова.

Дмитрий Владимирович вместе с главным врачом Олегом Андреевичем посетили Панкрушихинскую ЦРБ, ФАПЫ (с. Подойниково, с. Луговое ), Каменскую МБ, Взрослую поликлинику .

Провелась системная проверка на предмет организации диспансерного наблюдения.
Доля сельского населения в крае у нас , порядка 44% и необходимость организовать диспансерное наблюдение крайне велико!
Важно , как проходит информатизация на уровне ФАПА, возможность записать пациентов в районную ЦБ, назначение лекарственных препаратов, назначение исследований, взаимодействие с участковым терапевтом.
Главной задачей является , не пропустить ни одного человека! Чтобы каждый фельдшер знал сколько в селе наблюдается человек и каков результат работы врача.

Также проверили работу на уровне ЦРБ, как работает контакт-центр ( как обрабатываются списки, приглашаются люди) , как работает участковый терапевт и как происходит взаимодействие с ФАПом.
Нашей задачей является , по каждому пациенту, принятому по стандарту участковым терапевтом принять решение:
 ⁃ продолжить лечение, которое было назначено;
 ⁃ провести дообследование;
 ⁃ госпитализация;
 ⁃ высокотехнологическая помощь.
Эти четыре группы должны быть хорошо сформированы. Ведь для каждого пациента важна забота о нем !

Лекарственное обеспечение - тоже одна из важных тем, которая была затронута . Крайне важно, чтобы чтобы пациенты , которые имеют льготы ,получали лекарственные препараты и принимали их.
Тем самым мы снижаем смертность в 3,5 раза.
Отдельно выделили сердечно-сосудистые заболевания.

Почему акцент сделали именно на этом?

Доля смертей, которые приходятся на систему кровообращения из общей смертности , достигает почти 50%! Каждый второй, который умирает , в результате имеет заболевание сердечно-сосудистой системы, поэтому акцент на этом и поставили.
В крае стоит на диспансерном наблюдении 1 млн 200 человек, более 600 из них имеют болезни системы кровообращения. Огромная армия пациентов требуют скрупулёзного и внимательного отношения.
Важно систему диспансерного наблюдения выстроить эффективно!

Работа врачебных комиссий также важный этап, прежде всего это экспертная работа, при которой принимаются индивидуальные решения в отношении пациентов.

Как и в любой работе существует процесс улучшения. Стандарт выполняется и в Панкрушихинской ЦРБ и в Каменской МБ, но требуются определенные уточнения и донастройка системы.

Дмитрий Владимирович прокомментировал и статус «Каменской МБ»:

« Это не просто название, это название, которое нужно оправдывать!
Больница должна оказывать медицинскую помощь и для жителей прикрепленного округа.
Сегодня мы рассуждаем даже несколько шире, в силу удаленности Славгородского округа, часть функционала будет перемещено в г.Камень-на-Оби ( диагностика, модернизация фтизиатрической службы, модернизация лабораторной службы).
Навыки, умения, модернизация, техническое оборудование - все это будет реализовано в скором будущем по принципу Межрайонного центра в г.Камне-на-Оби.
Невозможно оказывать помощь экстренно без полноценной реанимационной службы, без хирургической службы, вспомогательных подразделений . Все это линейка , которую мы должны соблюсти - как статус современного медицинского учреждения, а в «Каменской МБ» это уже реализовано!
Больница с честью выстояла перед COVID-19 , все жители округа имели возможность получить полноценную помощь здесь, на месте.
Конечно потребуются ремонтно-восстановительные работы . Восстановим работу родильного дома, проведём там ремонт, чтобы женщины имели возможность в комфортных условиях получать медицинскую помощь.
Есть ряд отделений, которые мы планируем отремонтировать уже в этом году.

Это отделение травматологии и ортопедии, на данный момент рассматривается финансовая составляющая.
До конца года планируем завершить ремонт всего корпуса и всех отделений.

Чтобы было комфортно , как медицинскому персоналу, так и пациентам.

В развитии больницы крайне важно и привлечение мед. персонала. Дополнительные возможности появляются благодаря решению губернатора ( формирование Государственных гарантий в отношении мед. работников), возможность целевого обучения и переведение с коммерческой основы обучения на бюджетную и закрепление мед.персонала. Это ускорит привлечение дополнительного персонала.

Также завершили все согласования по поводу строительства Окружной поликлиники! Задача : получить проект в этом году , а уже в следующем начать строительство!

Почему окружная?

Мы предусматриваем диагностические службы там на весь округ :

• центр амбулаторной онкологической помощи;
 • вспомогательные подразделения;
 • дополнительный томограф;
 • взрослая поликлиника;
 • детская поликлиника;
 • стоматология

Все в одном «городке»! Чтобы людям было удобно!»