26 мая 2023

27 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

27 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

27 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

Основная задача которого – поддержать тех, кто борется с тяжелым недугом, поражающим аутоиммунную систему и вызывающим болезни центральной нервной системы. 
 
Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Болезнь сопровождается нарушениями зрения, движений. 
 
Мнение о том, что патология проявляется как нарушение памяти, ошибочно. Рассеянный склероз – коварная болезнь, не имеющая острых симптомов с начала развития ее в организме человека. Только когда 50% нервных тканей будет безвозвратно потеряно, человека начнет беспокоить: 
 
Нарушение зрения; 
 
Периодические боли в глазах, раздвоения видимой картины; 
 
Онемение и покалывание кончиков или всех пальцев рук и ног; 
 
Потеря чувствительности кожных покровов; 
 
Слабость мышечных тканей; 
 
Нарушение координации, трудности в управлении телом, заторможенность в движении. 
 
Симптомы проявляются скачкообразно, заставляя думать больного о других более незначительных причинах их появления. А уже в скором времени к вышеперечисленным подключаются: 
 
Боли и спазмы в мышцах, даже при неподвижности тела; 
 
Нарушение работы выделительных систем организма; 
 
Повышенная утомляемость; 
 
Снижение интеллектуальной деятельности; 
 
Депрессии, неврозы, психические расстройства. 
 
Болезнь возникает в результате разрушения оболочек нервных волокон спинного и головного мозга, образуя на их месте склеротические бляшки в разных частях органа, то есть рассеянно. Болезнь практически не излечима, ее развитие на сегодняшний день можно только замедлить действиями препаратов. 

Чтобы предотвратить заболевание необходимо следить за своим питанием, ограничить потребление жирной и жареной пищи, исключить алкоголь и курение. Стрессы и чрезмерное умственное напряжение способствует развитию патологии. Поддержание физической формы важно для сохранения здоровья и молодости. Гормональная контрацепция и перегрев на солнце играют обратную роль профилактики рассеянного склероза. 
 
 
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Жан-Мартен Шарко в 1868 году впервые обобщил и описал симптомы рассеянного склероза. 
   
Половина больных имеет вертикальный и горизонтальный нистагм (непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты). Они испытывают нарушения зрения. Искажается восприятие цветов, четкость предметов, поле видения. 
 
Темпы ухудшения здоровья оценивают по иммунологическим анализам крови. Они опережают клинические проявления. 
 
Для заболевания характерно снижение интеллекта, изменение поведения, психические отклонения. 
 
Женщины более подвержены заболеванию, чем мужчины. 
 
К факторам риска относят стресс, курение, проживание на территории с малой естественной освещенностью. Последнюю связывают со снижением синтеза витамина D. Он вырабатывается в организме в результате фотохимических реакций. Наибольший процент заболеваний фиксируют среди жителей северных районов страны. В первую очередь это связано с недостатком витамина D, который вырабатывается в организме под действием солнечных лучей. 
 
Средний возраст больных охватывает самый активный период жизни человека – от 18 до 40 лет.




1 / 0