31 мая 2023

Маммография — это исследование ткани молочных желез с целью выявления новообразований.

Маммографическое обследование играет ключевую роль в раннем выявлении рака молочной железы, поскольку позволяет диагностировать изменения в тканях за два-три года до того, как они могут быть обнаружены самой пациенткой или врачом.

Маммография — это исследование ткани молочных желез с целью выявления новообразований (доброкачественных и злокачественных) и других патологических изменений — кальцинатов и кист.

Маммография относится к не инвазивному виду исследований грудных желез.

Для женщин старше 40 лет такая процедура должна проводится каждый год.
Старше 55 лет - раз в два года.

Кроме того, проходить маммографию нужно обязательно, если в одной или обеих молочных железах наблюдаются уплотнения, изменения кожного покрова или выделения из сосков. Назначать такое исследование могут женщинам, у которых есть хронические заболевания по гинекологии.

Маммография помогает диагностировать разные виды опухолей груди на ранних стадиях.
Обследование женщин с помощью маммографии дает возможность вовремя установить рак груди и сразу начать лечение, во избежание развития болезни.

Перед прохождением исследования нужно знать, как подготовиться к маммографии молочных желез и как правильно сделать процедуру, чтобы она была результативной.

Как подготовиться к маммографии нам рассказала врач-онколог Собачникова Екатерина Владимировна

Чтобы снимок грудных желез был максимально четким и показательным, необходимо соблюдать некоторые правила подготовки к данной процедуре:

Нужно спланировать дату обследования. ▪️Не рекомендуется проходить рентген груди за 7 дней до менструации, так как в это время молочная железа очень чувствительна.
За несколько дней до обследования не стоит употреблять продукты с кофеином, так как они могут усилить чувствительность груди и общее беспокойство пациента.
Перед исследованием лучше не использовать различные средства гигиены в виде антиперспирантов для подмышек – эти вещества аппаратурой могут восприняться как тканевая кальцификация железы.
На процедуру выбирать раздельную одежду и нижнее белье, чтобы избежать чувства дискомфорта.

А в какие сроки менструального цикла делают маммографию?

Оптимальный вариант для исследования – период менструального цикла с 5 по 10 день. Тогда грудь будет находиться в спокойном состоянии, без увеличения и повышенной чувствительности.

Если цикл нестабильный или у вас климакс — это может быть любой день.

Как правильно пройти маммографию?

Для специалиста, который будет проводить обследование, необходимо сообщить о наличии проблем с железой. Если имело место оперативное вмешательство на груди или есть подозрение на беременность, нужно также обговорить это с рентгенологом.

Как долго проводится процедура?

Диагностика длится около 10 минут. После процедуры стоит узнать, когда можно получить результаты маммографии.

Как делают снимок груди?

Снимок выполняется аппаратом томографа для каждой железы отдельно.

Для профилактики различных заболеваний проходить исследование необходимо ежегодно женщинам старше 40 лет. Связано это с тем, что именно в таком возрасте происходят различные изменения гинекологических процессов и грудных тканей, потому на этом фоне увеличиваются риски развития онкологических заболеваний.

Когда и как правильно проходить обследование, чтобы не допустить развития болезни?

До 40 лет обращаться к врачу за прохождением процедуры нужно в случае, если есть жалобы. Если неприятных симптомов нет, то в этом возрасте диагностика не обязательна. В дальнейшем на обследование нужно появляться минимум раз в год!

Но также существуют следующие медицинские показания, по которым необходимо пройти диагностику:
боль в области груди;
уплотнения или узлы, которые ощущаются при пальпации;
выделения из сосков (за исключением периода лактации);
изменения формы или симметрии молочных желез;
увеличение расположенных поблизости лимфоузлов;
обследование перед операцией;
изменения гормональных процессов;
огрубение груди;

Какой врач может направить на обследование?

Чаще всего направление предоставляет врач-гинеколог или лечащий терапевт, также могут отправить из смотрового кабинета и конечно врач-онколог ( кто стоит на «д» учете, кто старше 55 лет, у кого фиброзно-жировые изменения, кисты, фиброаденомы - проходят обследование 1 раз в год!)
При этом учитывается возраст пациента. Если есть подозрения на течение онкологических процессов, дополнительно могут назначить лабораторные исследования.

Где можно пройти исследование, и как это сделать в поликлинике?

Пройти обследование можно у нас в поликлинике, по адресу ул. Колесникова 68.
Предварительно нужно получить направление на обследование у лечащего врача.

Есть ли противопоказания к маммографии?

Основными противопоказаниями к рентгеновскому исследованию груди являются:
подтвержденная беременность или подозрение на такое состояние;
период лактации;
повреждения сосков или кожных покровов на груди;
присутствие в железе имплантата.

Обследование пациенток маммографическим способом является неотъемлемой и важной частью борьбы с раком груди!

Своевременное определение наличия опухолей и патологий помогает избежать проблем со здоровьем женщины и незамедлительно приступить к ее лечению.

Берегите себя и будьте внимательны к своему здоровью