14 июня 2023

14 июня - всемирный день донора крови

14 июня - всемирный день донора крови

14 июня - всемирный день донора крови.

В этот день мы выражаем благодарность всем людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь , так необходимую для спасения человеческих жизней.
В КГБУЗ «Каменской МБ» функционирует отделение переливания крови, заведует этим отделением Юрий Александрович Сердюков, сотрудников  в отделении - 5 человек. 

Юрий Александрович закончил АГМИ по специальности - педиатрия. По распределению приехал работать в наш город и первые полтора года отработал в нашем роддоме - микропедиатром. 

Юрий Александрович рассказал о своем трудовом пути и о работе в отделении.

-Рождаемость конечно в то время была намного выше, чем сейчас. Тогда 1100-1200 малышей, сейчас около 400. Рождаемость к сожалению с годами упала. Я всегда с большой теплотой вспоминаю советское время.
В каждом отрезке времени и жизни есть свои плюсы. С годами гематология - очень быстро развивается!
Переливание крови очень ответственное дело, тут важна аккуратность, осторожность и внимательность.

-Добровольцы сдают пинту (450) крови за один раз. После сдачи крови ее проверяют на наличие определенных инфекций. Скрининг на опасные инфекции проводится в г. Барнаул. Анализы обеспечивают высокую безопасность переливания крови. Не обследованную кровь - не используем ни в коем случае!

-В нашем городе очень много доноров, около 400 человек. Со всеми поддерживаем контакт. Если необходимо пополнить запасы определенной группы крови, всегда можем связаться с донором и пригласить. Примерно 200 человек это постоянные доноры, которые сдают кровь 4-5 раз в год. В редких случаях приходится обращаться к коллегам в г. Барнаул ( редкая группа крови или необходимо большие объёмы).

- В нашем отделении , в специальных холодильниках, хранится 700 литров плазмы ( плазма в замороженном виде хранится 3 года)и крови порядка 400 литров в год. Этих объемов достаточно на нашу больницу.

-Помещение, где доноры сдают кровь небольшое, но очень уютное, забор крови осуществляется с понедельника по четверг, принимаем по 4-6 человек. Чтобы всем было удобно и комфортно. Как правило, кто хоть один раз попробовал стать донором, он возвращается еще и еще. Так и становятся постоянными донорами и ходят к нам долгие годы.

-Было и такое, что человек приходит с огромным желанием стать донором, но после проверки крови у него обнаруживаются серьезные заболевания или инфекции. Кровь, повторюсь, проходит серьезный и жесткий контроль! Запрещено переливать не проверенную кровь!

-Чтобы стать донором , приходите к нам, проверим вашу кровь и вы сможете спасти чью-то жизнь !

Дарить людям шанс на жизнь - это величайший дар, который несет донор! Спасибо вам за то, что теплом своих сердец вы согреваете людей, которые нуждаются в помощи, что вы помогаете людям! Вы творите добро и совершаете чудо! Спасибо вам всем!
В каждой капле крови - спасенная жизнь!




1 / 0