15 июня 2023

Призвание длиною в жизнь...

Призвание длиною в жизнь...

Призвание длиною в жизнь…

Есть на свете люди, которые рождены для того, чтобы помогать другим людям жить.
В особенности, это конечно относиться к врачам. 

Сегодня мы хотели бы вспомнить наших медиков-пенсионеров, которые много лет трудились на благо нашего здоровья!
Нам удалось побеседовать с двумя замечательными врачами и по иронии судьбы они однофамильцы. 

Полякова Надежда Яковлевна и Полякова Капитолина Васильевна. Две разных женщины, две разных судьбы , но объединяет их одно очень важное и значимое слово - медицина!

Надежда Яковлевна закончила АГМИ и в 1967 году приехала работать в с. Яровое - врачом-педиатром. А уже через три года переехала, вслед за подругой и однокурсниками в наш город. Сначала работала врачом-акушером-гинекологом, а в скором времени была назначена на должность заведующей женской консультации. В этой должности проработала целых 10 лет. В дальнейшем стала заведующей и родильным отделением. 
Надежда Яковлевна всегда была и остаётся примером для многих врачей. Всегда безупречный внешний вид, уважительное отношение ,как к коллегам так и к пациентам, профессиональность, ответственность, внимательность.
Всегда взвешенно и обдуманно подходила ко всем вопросам. Так, Надежда Яковлевна стала заведующей взрослой поликлиникой и занимала это ложность 25 лет. 
Общий стаж составляет 50 лет, а в должности врача 46 лет.

«Было очень интересное время, да и жизнь была другой…У нас был замечательный и очень дружный коллектив, все выкладывались на 100%» , вспоминает Надежда Яковлевна. 
«Однако время идет, не стоит на месте, уже 8 лет я на заслуженном отдыхе, занимаюсь домашними делами и своим здоровьем. Считаю, что как врач я выложилась полностью. Пришло время уступить свое место молодому поколению. Хотя могу сказать, что работа очень стимулирует, заставляет двигаться и быть активной, а пенсия конечно расслабляет. 
Медицина - это интересно! Она развивает и обучает человека всю жизнь, не стоит на месте. И работать врачом - это не профессия, это призвание. И ее надо любить и жить ею! Пожелать хочется всем конечно же здоровья , а остальное дело наживное.»

Капитолина Васильевна, закончив Костромское медицинское училище, приехала на Алтай в далеком 1959 году, тогда приехало на Алтай более 70 человек, в то время формировались совхозы.
Отработав 5 лет фельдшером, приняла решение поступать в медицинский институт. Окончив АГМИ уже приехала в г. Камень-на-Оби, у нас и создала семью. Работала в трахоматозном диспансере, затем в нашей поликлинике- офтальмологом и позже параллельно в военкомате. Общий стаж работы - 46 лет.
Супруг Капитолины Васильевны тоже работал врачом-неврологом в Каменской ЦРБ - Поляков Виктор Степанович. 

«Родили мы двоих деток, младший сын пошел по стопам родителей так сказать и стал врачом-стоматологом. Живет и работает в г.Барнауле. Жили и работали в удовольствие, всегда самые теплые воспоминания о том времени» вспоминает Капитолина Васильевна. 

К большому сожалению Виктора Степановича не стало в 2019 году.  Капитолина Васильевна на пенсии, занимается своим здоровьем и всегда с радостью и любовью ждёт в гости сына с семьей. Со многими врачами общается по сей день, со всеми в дружеских отношениях.

Выражаем огромную благодарность Капитолине Васильевне и Надежде Яковлевне за встречу и теплую беседу.
Мы желаем вам крепкого здоровья и долгих вам лет !

Врач - это не профессия , это судьба, это жизнь. Врач болеет душой за своих пациентов и только ради их здоровья , он учится на протяжении всей жизни и изобретает для них новые способы и методы лечения.

С праздником уважаемые медицинские работники! Поздравляем всех медиков и тех , кто на заслуженном отдыхе , и тех , кто трудится  сейчас на благо здоровья! Будьте и вы здоровы!




1 / 0