20 июня 2023

КГБУЗ «Каменская МБ» этим летом получит новый цифровой маммографический рентген-аппарат.

Аппарат закупают в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение», его стоимость более 24 млн.рублей.

Первый Российский цифровой маммограф , обеспечивает  высококачественное рентгеновское изображение, необходимое для точной диагностики и выявления ранних стадий рака молочной железы, даже при высокой плотности молочной железы.

Аппарат предназначен для получения объемного изображения молочной железы. Объединяет в себе современные цифровые технологии, высокое разрешение получаемых изображений, быстроту исследования, низкую дозовую нагрузку на пациента и малую компрессию.

Преимуществами нового рентгеновского аппарата Маммо-5МТ являются :

-повышение процесса обнаружения узловых образований в молочной железе и улучшение дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся скоплением кальцинатов;
- снижение числа ложноположительных диагнозов по данным проведенного исследования;
-снижение числа необоснованных инвазивных вмешательств для дифференциальной диагностики узловых образований;
-высокая скорость проведения исследований и малая компрессия молочной железы делают процедуру обследования менее болезненной и стрессовой для пациенток.
-низкая доза облучения для пациенток.

« Новый , современный маммограф даст возможность более точно и быстро проводить исследования, что в свою очередь позволит , при обнаружении того или иного заболевания, в кратчайшие сроки приступить к лечению!» - прокомментировала Светлана Александровна.

Новый цифровой маммограф установят в отремонтированном помещении, по тому же адресу - ул. Колесникова 68.
Медицинское оборудование планируют доставить в г. Камень-на-Оби в ближайшее время.