1 августа 2023

Всемирный день борьбы с раком легкого

Всемирный день борьбы с раком легкого

Ежегодно 1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легкого. Проводится он с целью повышения осведомленности граждан о данном виде рака, привлечения внимания к профилактике, выявлению и лечению этого заболевания. 

Рак легкого – один из наиболее распространенных видов злокачественных новообразований.
Согласно данным статистики, каждый год, в России выявляется более 40 000 новых случаев заболевания! А в 70%  рак легких выявляется уже на поздних стадиях и трудно поддается лечению.

Часто развитие опухоли в легких проходит бессимптомно. Поэтому в большинстве случаев рак легких обнаруживается во время профилактических осмотров или обследования пациента по другому заболеванию. 
В связи с этим необходимо помнить, что для взрослого населения важно проходить ЕЖЕГОДНЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ осмотры и ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ. 

Своевременно проходите флюорографическое обследование 

Особенно внимательно стоит отнестись к своему здоровью людям, в жизни которых присутствуют такие факторы риска развития рака легкого, как :
употребление табака, 
нездоровое питание, 
отсутствие физической активности ,
загрязнение воздуха. 

Учитывая всю серьезность рака легкого, необходимо руководствоваться простыми, но весьма эффективными мерами профилактики, которые позволят снизить риск его развития: отказаться от курения и правильно питаться, включив в свой рацион больше фруктов, овощей и зелени.

Врачи единодушны в своем мнении: самый губительный путь — пренебрежение собственным здоровьем. Оставаться здоровым и счастливым помогут правильный образ жизни и своевременные обследования.




1 / 0