25 сентября 2023

Новый цифровой маммограф введен в эксплуатацию во взрослой поликлинике Каменской больницы.

Современное оборудование обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение, необходимое для точной диагностики и выявления патологий молочной железы, даже при высокой плотности молочной железы.

Аппарат закуплен в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена Здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение». Стоимость аппарата более 24 млн.руб.

Аппарат установлен в оборудованном и отремонтированном помещении, по адресу ул. Колесникова 68.

МАММОГРАФИЯ - ВАЖНЕЙШЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ДЛЯ ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНЫ.

Показания для проведения маммографии:

Контроль эффективности лечения доброкачественных и злокачественных новообразований в молочной железе.
Профилактическая проверка женщин, входящих в группу риска развития рака груди.
У кого диагностирована мастопатия или у кого есть прямые родственники, болевшие этой разновидностью рака. Частота проведения маммографии в этом случае определяется врачом.
Скрининговое обследование женщин старше 40 лет. Рак груди редко выявляется у пациенток моложе этого возраста, а по его достижении риск растёт. Чем раньше будет обнаружена опухоль, тем благоприятнее прогноз лечения.

Как часто нужно делать маммографию?

в возрасте от 35 до 40 лет по назначению врача,
      ежегодно с 35 лет при отягощенной наследственности, либо при выявлении атипических изменений при биопсии,
      от 40 до 50 лет с профилактической целью 1 раз в два года, при имеющихся факторах риска ежегодно,
       старше 50 лет - ежегодно!

Милые женщины!Следите за состоянием здоровья, берегите его  и пройдите обследование молочных желез.