14 ноября 2023

Всемирный день борьбы с диабетом.

14 ноября - всемирный день борьбы с диабетом. Сахарный диабет- это группа заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ.
Это заболевание относится к самым распространенным заболеваниям эндокринной системы.

«Для пациентов, страдающих сахарным диабетом, особо важным навыком является самоконтроль, для предотвращения острых и хронических осложнений заболевания. И помимо контроля сахара крови, необходимо следить за весом, должен быть определенный уход за ногами, знания  основных признаков острых осложнений сахарного диабета и конечно мер их предупреждения»- пояснила врач-эндокринолог Ольга Александровна Заковряшина.

За 2021 год на учет по г. Камень-на-Оби и Каменскому району, с диагнозом сахарный диабет , взято 165 человек.
За 2022 год - 280 человек!
За 2023 год ( по 14.11.23 включительно) - уже 293 человека! Количество новых выявленных случаев увеличивается с каждым годом.

Диабет может влиять на :

-ГЛАЗА
Диабетическая микроангиопатия- нарушение кровообращения в мельчайших сосудах ( ретинопатия- в сосудах сетчатой оболочки глаза ). Сахарный диабет при плохом лечении может стать причиной слепоты.

-ПОЧКИ
Диабетическая нефропатия — поражение почек при диабете. Развитие этого осложнения связано с хронической гипергликемией (повышенным сахаром крови) и артериальной гипертензией.

- НЕРВНАЯ СИСТЕМА
Диабетическая нейропатия — поражение нервной системы при диабете: комплекс двигательных и чувствительных нарушений (тактильных, болевых, температурных, вибрационных, а также суставно-мышечного чувства); нарушение иннервации сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем; нарушение функции зрачка; функции потовых желез; нарушение способности воспринимать гипокликемию.

- СЕРДЦЕ
Из-за более быстрого развития атеросклероза на фоне плохо компенсированного сахарного диабета увеличивается риск развития и прогрессирования ишемической болезни сердца.

- НОГИ
От сужения сосудов на фоне атеросклероза и нарушения иннервации у пациента с диабетом особенно страдают ноги.
Ноги все хуже и хуже воспринимают температуру и болевые ощущения. Ногам больного диабетом угрожает двойная опасность: во-первых, он не сразу обнаружит потертости от обуви или ранки, вследствие пониженной чувствительности; во-вторых, возникшие ранки и другие повреждения плохо заживают. Возрастает риск распространения воспаления и увеличения размеров раны, что может привести к гангрене и необходимости ампутации стопы или ноги. Этой опасности можно и нужно избежать с помощью правильного ухода и лечения.

Памятка больному сахарным диабетом

* Диетическое питание

Из повседневного рациона следует исключить сахар, кондитерские изделия на сахаре, манную крупу, жирные и копченые колбасы, алкоголь, пиво, виноград, фруктовые соки на сахаре. Ограничить потребление пищевых продуктов с большим содержанием углеводов (хлебобулочные изделия, картофель и крупы, сладкие сорта фруктов, жиры). Рацион питания обязательно должен включать овощи, фрукты, молоко, творог.

* Четкий режим дня

Утренний подъем, трудовая деятельность (учеба), введение инсулина, прием пищи и лекарств, активный отдых, отход ко сну должны выполняться в строго определенное время. Не допускайте умственного и физического переутомления.

* Соблюдение правил личной гигиены и гигиены жилья

* Назначенные сахаропонижающие препараты должны приниматься в строго определенное время. Произвольная замена препарата, изменение дозы или тем более отмена их недопустима без ведома врача.

* Соблюдайте чистоту и стерильность при введении инсулина. Места уколов следует менять так, чтобы повторные инъекции в один и тот же участок были не чаще 1—2 раз в месяц.

* У больных, получающих инсулин, могут развиться гипогликемические состояния, признаками которых являются слабость, дрожание рук, потливость, онемение губ, языка, чувство голода, помрачение сознания, вплоть до бессознательного состояния (гипогликемическая кома). Для устранения острой гипогликемии необходимо съесть кусочек булки, печенья, сахара, конфету, которые больной должен всегда иметь при себе.

* Для предупреждения осложнений, среди которых наиболее часты поражения глаз, почек, печени, ног, заболевания нервной системы, десен, больной сахарным диабетом должен находиться под постоянным врачебным наблюдением, быть на диспансерном учете.

Сахарный диабет редко бывает врожденным заболеванием, однако наследственные факторы обуславливают быстрое развитие этого недуга. Обязательно необходимо, с целью раннего выявления и предупреждения развития сахарного диабета периодически обследовать взрослых и детей.

Во взрослой поликлинике Каменской МБ организована «Школа, для больных сахарным диабетом»2 типа. Направление в школу можно взять у лечащего врача-терапевта. Школа работает на постоянной основе.
Пациенты обучаются навыкам самоконтроля, как пользоваться глюкометром и многому другому.

Будьте здоровы и берегите себя !