Взрослая поликлиника

Фото 1.jpg

Приоритетный проект Министерства здравоохранения РФ «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в Алтайском крае стартовал в 2018 году, являясь продолжением пилотного проекта «Бережливая поликлиника».

Проект направлен на повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи путем создания новой модели медицинской организации на принципах бережливого производства. Новая модель будет внедрена в 33 субъектах РФ с последующим тиражированием на всей территории России.

В настоящее время наша поликлиника вошла в губернаторскую программу «85x85», в рамках которой будет проведен капитальный ремонт. Работы будут выполнены как внутри, так и снаружи, на прилегающей территории.

При разработке проектно-сметной документации будут учтены изменение принципов деятельности внутри поликлиники с точки зрения бережливого производства. Если документация будет готова в этом году, то на следующий год начнется капитальный ремонт.

Поликлиника вступила в проект со 2 июля 2018. Проект должен исключить ненужное хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории. Смысл этого проекта в том, чтобы беречь время пациента на всех этапах обращения в поликлинику от записи и до самого приема врача. Новая модель работы поликлиники позволит разделить потоки больных и здоровых пациентов, а также сократить время ожидания приема у врача.

Направлениями проекта является:

·        Создать call-центры. Приемом телефонных звонков должен заниматься отдельный сотрудник, что должно упростить процесс записи к врачу;

·        Дружелюбная регистратура. Система электронной очереди, инфоматы и электронное табло позволят развести потоки пациентов, обращающихся за разными услугами;

·        Комфортная среда. Специальные зоны ожидания заменят неудобные скамейки вдоль стен;

·        Больше общения с врачом. Выписка рецептов и другая бумажная работа перейдет к среднему медицинскому персоналу. Так у врача будет больше времени на общение с пациентом и осмотр.

Для реализации проекта у нас была создана рабочая группа:

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

Руководителем рабочей группы был выбран Широков Сергей Петрович, между остальными участниками были распределены роли в группе.

Было проведено анкетирование сотрудников и опрос пациентов, которые излагали свои проблемы и вносили предложения

Фото 4.jpg

На основании этого нами были выбраны для улучшения такие процессы как «Организация проведения ультразвукового исследования», проведение забора крови, проведение ЭКГ, выписка льготных лекарственных препаратов, получение санаторно-курортной карты и другие. Так решить все процессы за несколько месяцев невозможно, то их реализация распределена по несколько месяцев в течении 5 лет.